Icône menu hamburger Icône loupe de recherche
  1. TDN >
  2. Insolite

Sa langue est devenue poilue : la raison est folle

Publié par Mathilde le 14 Mai 2023 à 16:34
Partagez ce contenu sur Facebook
Partagez ce contenu sur Whatsapp
Partagez ce contenu sur Twitter
Partagez ce contenu par mail
La suite après cette vidéo

Atteinte d’un cancer, cette femme a eu la mauvaise surprise de découvrir sa langue devenir noire et poilue. La raison ? Une réaction rare suite à la prise d’un antibiotique.

La suite après cette publicité

>>>À lire aussi : Elle ne se rase plus depuis des années et gagne de l’argent grâce à ses poils (vidéo)

La réaction de sa langue et de sa peau

C’est dans le Daily Mail que cette femme originaire du Japon et atteinte d’un cancer a raconté son histoire insolite. Âgée d’une soixantaine d’année, elle prenait d’un traitement contre les effets secondaires de la chimiothérapie.

La suite après cette publicité

Ce dernier, appelé minocycline, semblait très efficace, mais malheureusement, elle a eu quelques effets secondaires.

Effectivement, sa langue est devenue noire et poilue, mais aussi, la peau de son visage est devenue grise. En parallèle, sachez qu’un célèbre acteur a annoncé être atteint d’un cancer…

>>>À lire aussi : Si vous faites caca vert, voilà ce que cela signifie !

La suite après cette publicité

Une affection inoffensive

Pour information, la langue peut devenir noire après une mauvaise hygiène buccale, la prise d’alcool ou le tabagisme. Une affection inoffensive, mais choquante pour la personne qui la subit. Selon les médecins de l’université de Fukuoka, la micocycline est, dans cette situation, à blâmer.

Bien entendu, face à cette mauvaise réaction, le traitement de la femme japonaise qui lutte contre un cancer du rectum a été modifié. Six semaines plus tard, sa langue et sa peau sont redevenues presque normales.

La suite après cette publicité
langue noire poilue peur cancer -traitement antibiotiques

Mis à part des dépigmentations et un état d’angoisse suite à la découverte, aucun symptôme grave n’est à déplorer. Avec un changement de traitement rapide, tout revient à la normale quelques semaines après…

Alors, saviez-vous que c’était possible ? En attendant, découvrez cette triste nouvelle que nous avons apprise concernant Matthieu Lartot…

La suite après cette publicité

>>>À lire aussi : Découvrez ce que votre nombril révèle de votre personnalité