Icône menu hamburger Icône loupe de recherche
  1. TDN >
  2. Réseaux sociaux

Le prix de ces pâtes nature sur Uber Eats (18,99€) fait polémique

Publié par Jessy Wuylens le 16 Juil 2025 à 6:27

Uber Eats est largement réputé est apprécié par les consommateurs. Une envie de McDonald’s, d’un Burger King ou d’un plat plus original, et l’application vous propose de vous livrer chez vous. Mais attention, les frais sont plus importants qu’en commandant à emporter ou sur place. Cependant, il semblerait qu’Uber Eats abuse un peu sur les prix… Comme le prouve le prix de ces pâtes natures.

La suite après cette publicité

Des pâtes natures à 18,99€ , le prix exorbitant proposé par Uber Eats

La vidéo du jour à ne pas manquer

Les pâtes, c’est le produit que tout le monde a dans ses placards. Ce n’est pas cher, et de nombreuses recettes existent pour les rendre encore plus savoureuses. Mais qui mieux qu‘un chef cuisinier pour vous faire redécouvrir la saveur des pâtes ? Sur Uber Eats, des restaurants, italiens notamment, proposent leurs plats de pâtes à livrer chez vous grâce à l’application.

La suite après cette publicité

Sauf qu’on le sait, Uber Eats a considérablement augmenté ses prix. Si bien qu’un simple burger commandé dans un fast-food peut connaître une augmentation de presque 2€ … Sans compter les frais de services et de livraison. Cependant, quand une personne découvre des pâtes natures proposées à 18,99€ par Uber Eats, elle bondit.

À lire aussi

Sur la photo partagée sur X, on voit la mention promotion « 1 acheté = 1 offert » . Pourtant, le prix reste très excessif pour des pâtes natures, sans aucun ajout d’ingrédient comme de la viande, de la sauce ou même des épices. D’ailleurs, les pâtes sont seulement « avec de l’huile d’olive » .

La suite après cette publicité

Un exemple qui relance le débat sur les prix de l’application

Car même si vous êtes la plus grande des feignasses, vous n’avez pas besoin d’un CAP cuisine pour vous faire cuire des pâtes et ajouter un filet d’huile d’olive. C’est encore plus simple que de faire cuire des pommes de terre et pourtant, certains n’y arrivent pas…

Dans les commentaires, de nombreux internautes dénoncent les prix excessifs d’Uber Eats. Entre les frais de services, les frais de livraison et la marge qu’ils ajoutent sur les produits, l’application n’est pas à plaindre… Contrairement parfois à ses employés. Avec la promotion, les deux plats de pâtes natures seraient donc à 9€ chacun… Mais cela est encore excessif pour les internautes.

La suite après cette publicité

Pour rappel, les pâtes en supermarchés peuvent être vendues entre 1 et 3€, même pour des pâtes fraiches. Et même si une bouteille d’huile d’olive peut coûter 10 euros, ça n’explique toujours pas le prix appliqué par Uber Eats. Bref, la leçon est la suivante : si vous voulez des pâtes natures, autant les faire maison.

Rejoignez nos 875 726 abonnés en recevant notre newsletter gratuite

N'oubliez pas de cliquer sur l'email de validation pour confirmer votre adresse email. Si vous ne l'avez pas recu vérifiez dans vos spams.

Laissez un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *