Icône menu hamburger Icône loupe de recherche
  1. TDN >
  2. Santé

3ème dose de vaccin : un nouvel effet secondaire inquiétant suite au rappel

Publié par Céline le 12 Nov 2021 à 8:58
Partagez ce contenu sur Facebook
Partagez ce contenu sur Whatsapp
Partagez ce contenu sur Twitter
Partagez ce contenu par mail

Dès le 15 décembre 2021, toutes personnes âgées de plus de 65 ans devront obligatoirement effectuer une dose de rappel sous peine de voir annuler leur pass sanitaire.

Cette 3ᵉ dose doit être réalisée si la seconde dose a eu lieu il y a plus de six mois. Mais il s’avère que des effets secondaires de cette troisième dose de vaccin sont déjà avérés.

Covid-19 un nouvel effet secondaire suite à la 3e dose confirmé !

Image Pixabay

>> À lire aussi : « 30 minutes de plaisir gratuit contre un vaccin » : l’idée pour la moins originale de cette maison close ! 

Un nouvel effet secondaire suite à la 3e dose confirmé !

Emmanuel Macron a décidé de mettre un nouveau tour de vis face au rebond de l’épidémie de Covid-19 en France. En effet, le Chef de l’État a dernièrement annoncé que dès le 15 décembre, toutes personnes âgées de plus de 65 ans devront obligatoirement effectuer une 3e dose sous peine de perdre leur passe sanitaire. D’ailleurs, cette campagne de rappel sera également ouverte à toutes personnes âgées de 50-64 ans dès le début décembre.

Courbatures, fièvre, fatigue intense… Vous avez souffert d’effets secondaires lors de la seconde dose de vaccin contre la Covid ? Sachez que la troisième dose pourra, potentiellement ne pas vous épargner ! 

>> À lire aussi : Plus de vaccins en 2022 ? Ce gros problème qui pourrait subvenir selon l’OMS

Quels sont les effets secondaires connus de la 3e injection ?

En août, une étude préliminaire israélienne a été relayée par Reuters. Elle dévoile que la majorité des personnes ayant reçu une 3e dose du vaccin Pfizer ont dû faire face à des effets secondaires similaires ou moins importants à la deuxième dose.

L’étude a été effectuée sur 4 500 participants. Ceux-ci ont reçu entre le 31 juillet et le 1er août un rappel avec le vaccin Pfizer. Parmi ces personnes, 88 % ont déclaré se sentir pareil ou mieux qu’après la deuxième dose. Douleur sur la zone d’injection, fatigue intense et également musculaire, rougeurs, maux de tête, fièvre, fatigue musculaire, nausées et nausées ont également été recensées.

Mais il s’avère que désormais un nouvel effet secondaire s’ajoute à cette liste. Celui-ci avait déjà été évoqué lors des autres injections, mais très rarement. Dans un dernier article publié par l’Association médicale américaine comprenant les conseils du Dr Rambod A. Rouhbakhsh, et directeur du programme de résidence en médecine familiale de l’hôpital général de Forrest, on peut constater que des symptômes peuvent survenir après la vaccination. Dont un nouvel effet secondaire dont on n’a pas encore beaucoup parlé : l’arthralgie.

>> À lire aussi : Vaccin Moderna : l’inquiétude grandit ! Quelle est le réel risque ? 

close

INSCRIPTION NEWSLETTER TDN

N'oubliez pas de cliquer sur l'email de validation pour confirmer votre adresse email. Si vous ne l'avez pas recu vérifiez dans vos spams.

0