Icône menu hamburger Icône loupe de recherche
  1. TDN >
  2. Actualité

C’est l’été, et c’est la fête de la musique 2013 !

Publié par Anissa Duport-Levanti le 20 Juin 2013 à 18:18
Partagez ce contenu sur Facebook
Partagez ce contenu sur Whatsapp
Partagez ce contenu sur Twitter
Partagez ce contenu par mail

Certes, le temps est loin d’être au beau fixe et se dire que l’été c’est déjà demain, alors qu’on a eu pour ainsi dire que de la pluie… Ça fout un coup au moral. Mais il faut savoir s’amuser quand même, et pour ça rien de mieux que la fête de la musique. Métro et RER ouverts toute la nuit, et un rendez-vous parisien mais cosmopolite qu’on ne manquerait pour rien au monde (sauf peut-être pour 6 mois de soleil et de chaleur…). Seul problème : il y a tellement d’évènements dans toute la capitale qu’on est un peu perdus… Voici quelques-uns d’entre-eux (choisis de façon suggestive mais éclectique) pour ne rien rater de la fête de la musique 2013 !

Publicité

1er arrondissement :

00h – 21h : Église Saint-Eustache – Place du jour
Métro Les Halles
Genre : chanson & variété | rock | musiques électroniques | jeune public | chorales | musique classique | manifestation insolite | musique contemporaine

36 heures de Saint-Eustache, 8e édition : pendant 36 heures, dont une nuit blanche, riffs, beats et samples côtoient chœurs lyriques et orgue, sous la majestueuse voûte de la cathédrale des Halles.
00h01 : Samba de la Muerte (indie folk), 0h30 : Baden Baden (indie pop), 1h : Arlt x Thomas Bonvalet (folk/chanson/blues), 2h : Nicolas Ker (Poni Hoax) x Mohini Geisweiller (indie rock), 3h : Divine Paiste (électro-rock), 4h : Etienne Jaumet (électro), 12h30 : messe, 14h : Conservatoire WA Mozart, 16h : Hologram (indie pop/cold wave), 16h30 : Tamara Kaboutchek (indie folk/pop), 17h : White Prism (électro-pop), 18h : messe, 18h30 : Enzym (piano/électro), 19h15 : Jean Guillou (orgue), 20h15 : Chanteurs de Saint Eustache.

17h – 18h : Jardin des Tuileries – Rue de Rivoli
Métro Tuileries – Musée d’Orsay
Genre : harmonie . fanfare
Les majorettes du lycée n°1 de jeunes filles de Taipei

Publicité

18h – 2h : 18 place du Marché Saint Honoré
Métro Tuileries
Genre : rock 
A l’Abri des Villes, Toplex et Onestansoul

18h – 1h : Sunset-Sunside – 60 rue des Lombards
Métro Châtelet – Châtelet les Halles
Genre : jazz 
En phase avec le thème de l’édition 2013, le Sunset-Sunside propose une soirée avec les futurs talents du jazz vocal dans toute sa diversité.
18h : Elisabeth Caumont Trio, 19h : Nils Frechilla project feat. Leila Martial & Lou Tavano, 20h : Chloe Cailleton, 21h : Lou Tavano Quartet, 22h : Fanny Werner Trio, 23h : Adèle Belmont Quartet, 23h50 : Chloe Deyme “Maviosas” : Hommage à Guinga !

18h – 23h45 : 1 rue de Turbigo
Métro Etienne Marcel / Les Halles 
Genre : rock 
Last et Steel Deed (reprises rock, blues et rock français)

Publicité

19h – 21h : Place du Carrousel du Louvre
Métro Palais Royal – Musée du Louvre
Genre : musiques du monde . traditionnelles
Paris Taiko Ensemble (percussions japonaises)

19h30 : Le Baiser Salé – 58 rue des Lombards
Métro Châtelet 
Genre : jazz | funk, groove, r&b, soul 
Chronic Lovers
Daniel Von Pieckartz – chant, piano, Anthony Jambon – guitare, Swaeli Mbappe – basse, Tiss Rodriguez – batterie. Place aux séduisants Chronic Lovers… sont-ils malades, fous ? Mais de quoi ? D’amour ? L’amour de la musique, du partage, de créations passionnées !? C’est certain !

21h – 23h30 : Oratoire du Louvre – 145 rue Saint Honoré
Métro Louvre-Rivoli / Palais-Royal / Châtelet les Halles
Genre : musique classique
Découverte de l’orgue
Moments musicaux entrecoupés de présentations du temple et de l’orgue de l’Oratoire du Louvre. Oeuvres de F. Couperin, L.N.Clérambault, L. Marchand, J.S. Bach, F. Mendelssohn, R. Schumann.

Publicité

22h – 23h : Musée du Louvre – Sous la pyramide
Métro Palais Royal-Musée du Louvre 
Genre : musique classique
Orchestre de Paris
Sous la direction de Paavo Järvi, interprétation de la première symphonie en ré majeur « Titan » de Mahler.

2ème arrondissement :

18h – 21h15 : Mairie du 2e Arrondissement – 8 rue de la Banque
Métro Bourse
Genre : chanson & variété | jeune public | chorale | musique classique
chorale suivies de Nelly Stan
18h : chorale du centre sportif de l’école Beauregard (chorale), 18h30 : chorale du Conservatoire Mozart du Centre de Paris (chorale), 19h30 : collectif des Voisins du Dessus (chorale interactive), 20h15 : Nelly Stan (classique, gospel, chanson française, soul)

18h – 4h : Les Cariatides – 3 rue Palestro
Métro Etienne Marcel / Réaumur Sebastopol
Genre : rock | funk, groove, r&b, soul | rap . hip hop
18h : Annika and The Forest (arty pop), 19h15 : 2-7  (rock, reggae), 21h30 : Keira Mount Keira (rock, grunge), 22h45 : Le 4P (hip-hop acoustique), 0h : New Night Babies (spoken word)

Publicité

3ème arrondissement :

18h – 22h : Institut suédois – 10 rue Elzévir
Métro Saint Paul / Chemin Vert
Genre : musiques du monde . traditionnelles | manifestation insolite
North Project, musique folklorique revisitée
18h30 : danses traditionnelles, à 20h et 21h : North, concert protéiforme aux arrangements vocaux a capella : harmonies, effets vocaux, human beatbox…

18h – 21h : Institut Culturel du Mexique – 119 rue Vieille du Temple
Métro Filles du Calvaire
Genre : harmonie . fanfare
Carte blanche au Trio d’Argent
Les compositeurs Mario Lavista, Gabriela Ortiz et Gualtierro Dazzi et le Trio d’Argent alternent leurs créations avec des arrangements de chansons populaires mexicaines comme la Llorona, la Sandunga.

18h – 22h : Archives nationales – Hôtel de Soubise – 60 rue des Francs Bourgeois
Métro Hôtel de Ville (ligne 1) / Rambuteau (ligne 11)
Genre : musique classique
Toutes les demi-heures, un concert interprété par de jeunes artistes.
18h : L’escadron volant de la reine (violons, violoncelle, théorbe, clavecin) : Biber, Kapsberger, Louis-Antoine Dornel, 18h30 : Trio SR9 (marimbas) : Bach, 19h : Quatuor Tosca (violons, alto, violoncelle) : Mozart, 19h30 :  Duo soprano et guitare : Falla, Britten, 20h : Quatuor Opus 333 (saxhorn) : Marini, Moussorgski, Tchaïkovski, Glinka, Giménez, 20h30 : Ensemble Théorème (violon, alto, violoncelle, Jean-Baptiste Doulcet) : Fauré, 21h : Trio Musica Humana (contre-ténor, ténor, basse) et flûte à bec et dulciane : Sermisy, Certon, Costeley, des Prés, Dowland, Morley, van Eyck, 21h30 : Cunégonde Trio (chant, flûte, trompette, guitare, accordéon, percussions) : chansons originales pétillantes et décalées.

Publicité

19h – 23h : Devant la Librairie du Globe – 67 boulevard Beaumarchais
Métro : Chemin Vert – Breguet-Sabin – Bastille
Genre : musiques du monde . traditionnelles
Les Russes prennent la Bastille !

4ème arrondissement :

18h – 19h : 13 place des Vosges
Métro Bastille – Saint Paul
Genre : chanson & variété | jazz tous styles | musiques du monde . traditionnelles
Les Anches Passent : quatuor de clarinettes
Musiques variées : El Condor Passa, Valse Tyrolienne, Super Mario, Clarinette Polka, Country Club (Scott Joplin), Oblivion (Piazzolla), La Cinquantaine (Jean Gabriel-Marie), Swing That Gavotte, Le Basque (Marin Marais), thèmes des Beatles, Tarnov Suite.

18h – 2h : Pozzetto Gelato Caffè Paris – 39 rue du Roi de Sicile
Métro Hôtel de Ville ou Saint Paul
Genre : rock | rap . hip hop | musiques électroniques | musiques du monde . traditionnelles | reggae . ragga
Dj sets de Dj Pozzetto, T1 Dj et Dj AX & Osso chez Pozzetto

Publicité

18h30 – 22h30 : 16 place des Vosges
Métro Saint Paul / Chemin Vert
Genre : chanson & variété 
Podium
Paris Chœur gay de variété.

19h – 23h : Galerie Talmart – 22 rue du Cloître Saint-Merri
Métro Hôtel de Ville / Châtelet les Halles
Genre : chanson & variété | rock | rap . hip hop | musiques du monde . traditionnelles
Pinoy Jam 6

19h – 2h : 67 rue de la Verrerie
Métro Hôtel de Ville
Genre : rock | musiques électroniques
La formation franco-espagnole Des Âmes Libres (dark electro noisy rock) et War In The Bed (pop rock) alternent les sets tout au long de la soirée.

Publicité

20h : Place Saint-Gervais – Rue de Lobau
Métro Hôtel de Villle / Saint Paul
Genre : musiques du monde . traditionnelles
Misto Quente (percussions brésiliennes)

20h – 23h : Eglise Saint-Paul Saint-Louis – 99 rue Saint-Antoine
Métro Saint Paul
Genre : chorales | manifestation insolite
Worship
Groupe Jéricho à l’intérieur de l’église avec la participation de Ben (pop rap) et Mélissa (louange).

22h30 : Cour d’honneur de la Mairie du 4ème – 2 place Baudoyer
Métro Hôtel de Ville
Genre : musique classique | manifestation insolite
Projection du film Rousseau Musicien, réalisé par Jean-Michel Djian.

Publicité

5ème arrondissement :

13h30 : Musée de Cluny – 6 place Paul-Painlevé
Métro Cluny-la Sorbonne, Saint-Michel, Odéon
Genre : musiques du monde & traditionnelles 
Ensemble Alta (Sonneries médiévales)
Dans la cour du musée, concert de hauts (forts) instruments : chalémie, bombarde, trompette à coulisse, cornemuses par le trio Alta, avec Pierre Boragno, Béatrice Delpierre, Pierre Hamon, Gilles Rapin.

14h30 – 18h30 : Kiosque à musique du jardin du Luxembourg – Boulevard Saint Michel
Métro Luxembourg
Genre : chanson & variété | jazz | chorale
Le Sénat invite au kiosque du Jardin du Luxembourg.
14h30 : Julian Coratt Orchestra (jazz), 15h30 : Gaëlle Marie et 2 musiciens (variété française), 16h30 : Choreia / Centre des Arts Vivants (comédie musicale), 17h30 : Chœur d’Arti’Show (chorale)

16h – 1h : Restaurant Salsa Rumba – 10 rue de Boutebrie
Métro Saint Michel / Cluny la Sorbonne
Genre : chanson & variété
Musique Latino
16h : Dj Juan Pablo, El Cuco de la Salsa (salsa, bachata, reggaeton et autres genres musicales latinos), 18h : Jairo Timbales et orchestre (salsa ), 21h : Queremos escucharte On veut t’écouter, karaoké, 22h : diverses participations d’artistes et Djs invités.

Publicité

19h – 23h30 : Jardin Carré – 11 rue Descartes
Métro Cardinal Lemoine / Place Monge / Maubert Mutualité / Luxembourg
Genre : harmonie . fanfare
Fanfares étudiantes
19h : la fanfare de l’École Centrale de paris : La Band’a Joe, 20h30 : Deux fanfares jouent alternativement : la fanfare des Beaux Arts de Paris, les Boula Matari et la fanfare de la faculté de chirurgie-dentaire de l’Université Paris-Descartes, les Youri Gargariz.

19h30 : Parvis de l’Institut du Monde Arabe – 1 rue des Fossés Saint Bernard
Métro Jussieu, Cardinal Lemoine ou Sully-Morland
Genre : musiques du monde & traditionnelles 
Dialogue des cultures
19h30 : Zorna (cornemuse), 20h : Dj Malik, 20h15 : Souad (chants des Aurès), 21h : Dj Dor (raï’n’b), 21h30 : Samir Benmessaoud (groove tunisien et oriental), 22h30 : orchestre Fathi (chaâbi, reggada et gnawi du Maroc), 23h30 : Hamadi Tati (raï)

LA VIDEO DU JOUR A NE PAS MANQUER

19h30 – 22h30 : Délégation de la Polynésie française – 28 boulevard Saint Germain
Métro Maubert Mutualité
Genre : musiques du monde . traditionnelles
Une chorale polynésienne à Paris
Chants ancestraux des îles polynésiennes.

Publicité

19h30 – 1h : Place Monge
Métro Place Monge
Genre : rock | funk, groove, r&b, soul
Monge du Rock
19h30 : No Soma (jazz), 20h30 : Late Light (rock), 21h30 : Métro Lips (funk & rock), 23h : The Dudes (rock), Mix Dj Gold Event entre les changements (electro et rock).

20h – 22h : Hayaku Shop – 4 rue Dante
Métro Saint Michel / Cardinal Lemoine
Genre : chanson & variété | chorale | musiques du monde & traditionnelles | manifestation insolite
Les Negitachi : chorale aux accents japonais – de Negi (le poireau) et Tachi (pluriel) – avec un répertoire dans le thème des animés, jeux vidéo et autres bizarreries.

20h – 23h30 : Panthéon – Côté bibliothèque Sainte-Geneviève
Métro Luxembourg ou Cardinal Lemoine
Genre : rock | reggae & ragga 
Stone (Lonely) and Rocks Reprises des Rolling Stones, Jimi Hendrix, Pink Floyd et Bob Marley.

Publicité

6ème arrondissement :

18h30 – 21h30 : Place de Furstenberg
Métro Saint Germain-Des -Prés
Genre : musiques du monde . traditionnelles
Les Glotte-Trotters : chants festifs et sacrés du monde entier

19h – 2h : 1 rue du Four
Métro Mabillon
Genre : rock
Ira Mundi (rock, pop, heavy métal)
Reprises des années 60 à nos jours : Beatles, Rolling Stones, Kinks, Red Hot Chilli Peppers, Muse, Radiohead, Strokes, Hives, White Stripes, ACDC, Guns N Roses ou Metallica.

19h – 20h30 : Musée Eugène Delacroix – 6 rue de Furstenberg
Métro Mabillon – Saint-Germain-des-Prés
Genre : musique classique
Nuit d’été avec Didier Sandre (récitant), Cyrille Dubois (ténor) et Jeff Cohen (piano).

Publicité

20h – 2h : 12 rue de Seine
Métro Odéon ou Mabillon
Genre : chanson & variété 
Partagez la chanson française avec Joël Dalle.
A l’aide d’un livret de plus de 100 chansons remis à tous les participants, Joël Dalle invite à chanter avec un répertoire allant d’Aznavour à Trenet en passant par Brel, Dassin, Ferrat, Piaf, Brassens, Barbara, Gainsbourg, Gall, Montand et Reggiani.

7ème arrondissement :

18h – 1h : Esplanade des Invalides
Métro Invalides
Genre : chanson & variété | jazz tous styles | rock | funk, groove, r&b, soul | harmonie . fanfare | blues | manifestation insolite
Les armées fêtent la musique
17h30 : groupe combo-jazz des parachutistes, 18h : batterie fanfare de la Garde Républicaine, 19h : orchestre de cuivres de la musique de l’air, 20h : ensemble roll over brass des sapeurs-pompiers de paris, 21h : groupe variétés-rock des parachutistes, 22h : musique principale des troupes de marine, 23h : groupe combo-jazz de la marine nationale, 0h : groupe variétés-rock des parachutistes.

18h30 – 23h30 : Esplanade des Invalides, face au Centre culturel canadien – 5 rue de Constantine
Métro Invalides
Genre : rock
The Esplanade to be ! Le Canada présente une Nuit Boréale exceptionnelle.
Marie-Pierre Arthur, Braids, Basia Bulat, Misteur Valaire et Karim Ouellet, accompagnés du Dj Dee.

Publicité

20h30 – 21h45 : Musée d’Orsay – 62 rue de Lille
Métro Musée d’Orsay / Solférino
Genre : musique classique 
The Tallis Scholars sous la direction de Peter Philips dans la nef du musée
Cette année pour fêter le solstice d’été, une fois n’est pas coutume, place à la musique baroque italienne pour rappeler que les Italiens ne furent pas les derniers, dès la seconde moitié du XIXe siècle, à redécouvrir la grandeur de leurs traditions musicales. Au programme : deux œuvres mythiques, dont le XIXe siècle contribuera à alimenter la légende, le Miserere mei, Deus d’Allegri et Missa papae Marcelli de Palestrina.

8ème arrondissement :

16h – 18h : Petit Palais, Musée des Beaux-Arts de la Ville de Paris, auditorium – Avenue Winston Churchill
Métro Champs-Elysées Clémenceau
Genre : musique classique
Le Petit Palais fête la musique
16h : Samuel Hasselhorn (baryton), Pierre-Yves Hodique, (piano) : Schumann, 16h30 : Anas Seguin (baryton), Damien Philippe (piano) : Fauré, Brahms, Ropartz, Ravel, Mozart, 17h : Marie Perbost (soprano), Joséphine Brault (piano) : Debussy, Michel Ciry, Francis Poulenc, Schumann, Strauss, Grieg, 17h30 : Jeanne Crousaud (soprano), Lise Charrin (piano) : Haydn, Bernstein, Berg, Strauss, Debussy, Giacomo Puccini.

19h : Charlie Birdy Champs Elysées – 124 rue de la Boetie
Métro Franklin Roosevelt
Genre : rock
Charlie Birdy fête la musique
19h : Spleen (funk, soul), 21h : RollMops (pop, rock reprises de Queen, Placebo, des Strokes, Cure,…)

Publicité

21h : Institut Culturel Bulgare – 28 rue la Boétie
Métro Miromesnil
Genre : musique classique
Concert franco-bulgare
Les Lauréats et l’association des Amis de la Musique et de la Terre, avec la participation de Fidosi Kerchev et ses amis français Charles Durivaux, Marie Durivaux, Sofian Khabot, Louise Levasseur, Samuel Rivière. Au Programme des œuvres de : Joseph Haydn, Johannes Brahms, Frédéric Chopin, Claude Debussy, Vesseline Stoyanov.

9ème arrondissement :

13h – 14h : Gare de Paris Saint-Lazare
Métro Saint-Lazare
Genre : musique classique
Orchestre Symphonique du Rail
13h : Rossini, ouverture du Barbier de Séville, 13h15 : Ketelbey, In a monastery Garden, In a Chinese Garden (classique), 13h30 : Grieg, Peer Gynt  (classique), 13h45 : Mascagni, Intermezzo (classique), 13h50 : Elgar, Pomp et Circumstance (classique).

18h – 2h : La Manufacture – 42 rue de Rochechouart
Métro Cadet / Anvers / Poissonnière
Genre : rock
La Manufacture en musique
Demented Are Go (psychobilly) suivi de Treponem Pal (dark and psychedelic grooves), Rewinder (garage trash grunge) et Les Phacos (punk) + guests + dj Flow

Publicité

De 7h du matin à 3h le lendemain : L’Olympia – 28 boulevard des Capucines
Métro Opéra
Genre : divers
Radio France, le Crédit Mutuel et l’Olympia Bruno Coquatrix fêtent la musique !
Au programme, concerts et émissions en public et en direct. Une affiche exceptionnelle d’artistes français et internationaux se succéderont sur la scène mythique et dans les salles de l’Olympia. Franz Ferdinand, Zazie, La Grande Sophie, Raphaël Gualazzi, Christophe, Balthazar, Féfé, Féloche…

10ème arrondissement :

14h – 21h : Hôpital Saint-Louis – 1 avenue Claude Vellefaux
Métro Colonel Fabien, Goncourt ou Jacques Bonsergent
Genre : chanson & variété | jazz | rock | funk, groove, r&b, soul | rap & hip hop | musiques électroniques | musiques du monde & traditionnelles 
14 groupes à l’hôpital Saint Louis
14h : Dee Jay Did (Dj), 14h40 : atelier de percussion, 15h20 : concours de chant, 16h : Migan Dance Music (zouk), 16h20 : Bel Kadans (danse quadrille), 16h40 : Pi Douvan Plus (zouk biguine), 17h : Tchoke Vare (gwo ka), 17h20 : Reflexion (compas), 17h40 : Sapotiye (danse biguine mazurka), 18h : Jam Quartet (jazz), 18h20 : XL Zouk (zouk), 18h40 : MKM (gwo ka), 19h : Diazott (jazz, hip-hop), 19h20 : Stil Ka (gwo ka moderne), 19h40 : Siwo Kanel (variété), 20h : Vidjok (gwo ka)

17h – 1h : Canal Saint Martin – 95 quai de Valmy
Métro Gare de l’Est
Genre : musiques électroniques
E-Klozin’ and Friends
17h-20h : Lazy T and guests (chill & deep House), 20h : Mickey Covi [E-Klozin’] (deep house), 21h : Jayrez [DirtyTrax] (UK and minimal house),  22h : Alan Aaron [E-Klozin’ / Point Breakers] (house et techno), 23h : MadLex [Oxymore] (techno), 0h : The Suricates [Oxymore/ E-Klozin’] (techno)

Publicité

18h – 2h : Paroisse Saint Laurent – 119 rue du faubourg Saint-Martin
Métro Gare de l’Est
Genre : chanson & variété | rock | jeune public | chorales
Concert pop & rock louange avec des jeunes talents à découvrir

19h – 2h : Place Sainte Marthe
Métro Belleville / Colonel Fabien
Genre : harmonie . fanfare | musiques du monde . traditionnelles
19h : La Chdoul Est (fanfare, musique des Balkans), 21h : Tewfik (chant et musique chaâbi), 22h : Kristina (danse orientale), 22h35 : Moussa Koïta, (musique et chanson africaine), 23h30 : Batala (batucada), 0h : Mulêketu (batucada)

20h – 1h : Parvis de la Gare de l’Est – Place du 11 novembre 1918
Métro Gare de l’Est lignes 4, 5 et 7
Genre : rock
Noparazit (pop rock)
Reprises de Muse, U2, Scorpions, Jean Jacques Goldman, Maroon 5 et bien d’autres.

Publicité

20h – 5h : New Morning – 7-9 rue des Petites Ecuries
Métro Strasbourg Saint-Denis / Château d’eau / Bonne Nouvelle
Genre : jazz tous styles | funk, groove, r&b, soul
Art Is A Live
20h : What Eve Whishes (soul), 21h15 : Karambeyes (afro beat), 22h30 : Dj Oil and Magic Malik (électro jazz), 23h45 : Dj Oil (all night long / black music history from jazz to Detroit), Dj set.

11ème arrondissement :

18h – 2h : La Banane Ivoirienne – 10 rue de la Forge Royale, angle rue de Candie et rue de la Forge Royale
Métro Faidherbe-Chaligny / Ledru-Rollin
Genre : musiques du monde & traditionnelles 
Percussions traditionnelles de Côte d’Ivoire

18h – 23h : TEP Ménilontant – 49 boulevard Ménilmontant
Métro Père Lachaise
Genre : rap . hip hop
Block Party 2013
La Maison du Hip Hop accompagnée par Paris Est Mouv’ et le collectif Jazzeffiq et ses nombreux artistes.

Publicité

18h – 2h : Terre-plein sortie métro Richard Lenoir – 69 boulevard Richard Lenoir
Métro Richard Lenoir
Genre : musiques électroniques
Oldskool Rave Party
Dj Tomyx vous fait revivre la musique des rave party des années 90, dance floor en plein air !

18h – 2h : Gibus Café Oberkampf – 127 rue Saint Maur
Métro Parmentier / Oberkampf
Genre : rock
Le Gibus Café Oberkampf fête la musique pour son ouverture
Tom Vessier (pop folk acoustique), Some French Blues (blues rock), Mizantrop (pop rock).

18h – 2h : Angle de l’Impasse Saint-Sébastien et de la rue Alphonse Baudin
Métro Richard Lenoir / Saint-Ambroise / Saint-Sébastien-Froissard
Genre : rap . hip hop
Peace Love and Unity, Hip Hop Block Party, Strictly Vinyl
Dj Hamza and Dj Kefran LaMeute, Dj Suspect, Dj Glo and Dj Lord Jazz (The Lords Of The Underground), Dj Mina, Dj Real C.,  Dj Fab (Hip Hop Resistance), Dj Just Dizle et la Betino’s Records Shop Team sont aux commandes de cette Block Party placée sous le signe du Vinyl et Graffiti par Ezir Hk.

Publicité

18h30 – 19h30 : Temple du Foyer de l’Âme – 7 bis rue du pasteur Wagner
Métro Bréguet-Sabin / Chemin-Vert / Bastille
Genre : musique classique 
Interprétation d’oeuvres de J.S.Bach, de J.B.Loeillet.
François Bernard à la flûte et Lucas Provansal à la guitare.

19h – 3h : Cannibale Café – 93 rue Jean-Pierre Timbaud
Métro Belleville / Couronnes
Genre : rap . hip hop
Plateau From soul hip-hop to trap musik
19h : Zuzoom (soul, hip-hop, pop psyche), 20h15 : Hippocampe Fou (rap aquatique), 21h30 : guest, 22h45 : Mr Viktor (scratch science, Fr), 0h30 : Dj Géro (hip-hop / trap), 2h : Krilla live set.

19h : Place de la Bastille – Terre-plein du boulevard Richard Lenoir
Métro Bastille
Genre : chorale
Choeurs gospel brésiliens

Publicité

20h30 – 1h45 : Le Bastille’s Pub – 13 rue de La Roquette
Métro Bastille
Genre : musiques du monde . traditionnelles
Marcia Grandini (musique brésilienne)

12ème arrondissement :

13h – 20h15 : Hôpital Armand Trousseau, Jardin du Peintre – 26 avenue du Docteur Arnold Netter
Métro : Bel-air / T3 : Alexandra David Néel
Genre : chanson & variété | rock | funk, groove, r&b, soul | musiques électroniques | musiques du monde & traditionnelles | reggae & ragga 
Vivre la musique à Trousseau
Omega X-Factor (rock), Kidwithnoeyes (pop/folk), Philippe Champagne (rock), Désiré Sankara (pop/folk), Xdaddy (électro-acoustique), Alexandra Cordova (pop), Esteban & Diego (flamenco), Soualia (rnb), La Ruche (reggae), Anne-Claire (chansons), les Acouphènes (duo acoustique 100% féminin)

18h – 23h : Cité nationale de l’histoire de l’immigration – Palais de la Porte Dorée – 293 avenue Daumesnil
Métro Michel Bizot
Genre : musiques du monde & traditionnelles 
Le petit bal de Lusitânia
Bal populaire et participatif de couleur lusophone avec Bevinda suivie d’une formation de Pagode.

Publicité

18h – 2h : 1 boulevard de la Bastille
Métro Quai de la Rapée
Genre : reggae & ragga 
Jumbo Rock Sound System

18h – 1h : CAP (Carrefour des Associations Parisiennes) – 181 avenue Daumesnil
Métro Daumesnil (8) ou Dugommier (6)
Genre : musique contemporaine 
Electro, rock, chanson française et rap au CAP
19h : Juliette et Lélia (rock/chanson française), 19h30 : Purple Town (rap), 20h : Aphasie (rock), 20h30 : musique techno avec HEX17 [ReMaze], Skwig [ReMaze], Frolien [One One Six], To Van Kao [One One Six]

18h – 2h : Pub Irish Corner – 26 place de la Nation
Métro Nation
Genre : chanson & variété | rock | blues
Soirée 100% reprises des années 80-90 (pop/rock/glam)
18h : Corner 21 Superband (100% reprises pop/rock), 21h : Sleazy Town (glam rock), 22h : Corner 21 Superband (100% reprises pop/rock).

Publicité

13ème arrondissement :

17h : Batofar – Port de la Gare
Métro Bibliothèque François Mitterrand / Quai de la Gare
Genre : funk, groove, r&b, soul | rap . hip hop | musiques électroniques
Batofar and 22Tracks Open Air
17h : Dance Class, 18h à 0h00 : SoundSystem avec JP Mano (soul/r&b), Patrick Vidal (indie), Da Vince (nudisco), Psycut & Koko (funk), Hugo Mendez (tropical), Tigersushi (electro), Molly (house techno) & Nick V (deep house), Freeworker (takeover), China Moses (jazz), guest.

Abonnez vous à la Newsletter TDN

18h – 19h : Église Saint Hyppolyte – 27 avenue de Choisy
Métro Porte de Choisy
Genre : musiques du monde traditionnelles
Quê Huong Cithare, percussion, calebasse, xylophone, luth et monocorde, musique traditionnelle du Viêtnam.

18h – 2h : 50 quai Panhard et Levassor
Métro Bibliothèque-François Mitterrand – Ligne 14
Genre : musiques électroniques 
Hardstyle et hardcore avec Trip and Teuf Artemis (hardstyle), Secret Unity (hardstyle), Exotane (hardcore), Underground Damage (industrial, crossbreed), Tom Neptunes (trance), Son (hardstyle), Lacerato (early hardstyle), RaizO (dubstep, glitch hop) et SylverMay (trance).

Publicité

18h – 2h : 2 place Augusta Holmes
Métro 6 Quai de la gare ou RER/métro Gare de lyon
Genre : funk, groove, r&b, soul | musiques électroniques 
Déflagration by Sphinx 2 Scène électro avec Sphinx et ses invités : Pure Overground, N.I.N Prod, Edoko Prod, James Simon et Hosted by Imara. De la disco à la techno en passant par les styles tribal et vocal house jusqu’à la dubstep électro.

14ème arrondissement :

19h30 à 00h : Place Denfert Rochereau : Concert Ricard S.A. Live Music / FAIR
Métro Denfert Rochereau
Genre : rock | électronique 
Hyphen Hyphen, Sarah W_Papsun, Stuck in the Sound

20h – 21h : Kiosque à musique du parc Montsouris – Boulevard Jourdan
Métro Cité Universitaire
Genre : chorale 
Polyphonies classiques de Bach à Fauré en passant par Carrissimi et Mozart Nocturnes de Mozart, chants Elisabetains, mélodies à deux voix de Carrissimi, extrait du Magnificat de Bach, mélodies de Fauré ou encore extrait de la liturgie orthodoxe russe : c’est un voyage en Europe du 16ème ou 19ème siècle que vous propose la chorale A Tire d’Elles.

Publicité

15ème arrondissement :

18h – 1h : Charlie Birdy – 1 rue Etienne Pernet
Métro Commerce / Félix Faure
Genre : rock
Charlie Birdy fête la musique
18h : Leena (balades acoustiques),19h30 : Laurent Marchaoui Project (rock jazz fusion funk), 22h30 : Charly Marquis (pop rock, reprend les standards des Rolling Stones, Noir Désir, White Stripes, Guns n’ Roses).

19h45 – 20h30 : Kiosque à musique du square Necker – Rues Bargue
Métro Volontaires
Genre : chanson & variété | chorale 
Chansons des films de Walt Disney

20h – 21h30 : Maison de la culture du Japon à Paris – 101 bis quai Branly
Métro Bir-Hakeim / RER Champ de Mars
Genre : musiques électroniques 
Hifana Hifana est un groupe formé en 1998 par les Djs Keizomachine et Juicy. Platines, scratchs et percussions de toutes sortes sont combinés à des bruitages et des sons plus inattendus : chants d’Okinawa, musique de théâtre nô, feux d’artifices… des projections accompagnent leur musique.

Publicité

16ème arrondissement :

16h : 4 avenue Raphaël
Métro La Muette
Genre : musiques du monde & traditionnelles 
Musique malgache

16h – 19h : Musée Guimet – 6 place d’Iéna
Métro Iéna ou Boissière
Genre : musique classique | musiques du monde . traditionnelles | manifestation insolite
Musiques d’Asie et d’Occident au musée Guimet
Le musée Guimet accueille dans la salle khmère un ensemble de musiciens jouant du shakuhachi (flûte de bambou traditionnelle japonaise) et du daegum (flûte de bambou traditionnelle coréenne), un violoniste japonais, Keisuke Tsushima, qui joue du Bach et le quatuor Akilone interprêtant Mendelssohn, Mozart et Vincent Paulet. Musiques en images aussi avec Nathalie Dessay chantant Le Rossignol d’Igor Stravinski.

20h30 – 1h : 1 rue Guy de Maupassant
Métro Rue de la Pompe
Genre : rock
Argh Rock
Reprises de rock des années 70.

Publicité

17ème arrondissement :

12h30 – 13h : Consulat Général du Portugal – 6 rue Georges Berger
Métro Monceau / Malesherbes – Villiers
Genre : chanson & variété | jeune public | chorales | musique classique | musiques du monde . traditionnelles
Orchestre Geração (génération) – 32 enfants de 8 à 15 ans
Après le succès des Orchestres des jeunes au Venezuela, l’expérience est reprise au Portugal avec la Fondation EDP. Les Orchestres Geração font la différence et prouvent que la lutte contre l’exclusion sociale passe par la culture et la musique.

19h : Bar Le Guersant – 30 boulevard Gouvion Saint-Cyr
Métro – Porte de Champerret
Genre : rock
The Under Covers (rock)

18ème arrondissement :

14h30 – 16h30 : Château d’eau de la place du Tertre – Rue du Mont Cenis
Métro Abbesses / Lamark – Caulincourt / Montmartrobus
Genre : chorale 
Chansons de Montmartre
La chorale des Compagnons de la Butte Montmartre propose des chansons françaises.

Publicité

18h – 1h : Café de la Karambole – 10 rue Hégésippe Moreau
Métro Place de Clichy / La Fourche
Genre : musiques électroniques
La Karambole fête la musique
Dj set des collectifs Avant-garde, D.KO et des invités surprises.

18h – 2h : FrenchMade – 10-12 avenue Rachel
Métro Place de Clichy / Blanche
Genre : musiques électroniques
Le Marchand De Sable, Gabriel et Guests, Funky Child, Andrea Reed et J.S.P.

18h – 23h : Marches de la basilique du Sacré Cœur – Rue du Cardinal Dubois
Métro Anvers
Genre : chorales
L’écho d’un rêve (gospel, chorale, chants a capella, slam, poésie, psaumes,…)

Publicité

21h – 22h : Institut des Cultures d’Islam – 19 rue Léon
Métro Château Rouge
Genre : musiques du monde . traditionnelles
Soutour, solidarité avec la Syrie
Le jeune groupe franco-syrien Soutour, réuni autour du soutien au peuple syrien propose des reprises de musique traditionnelle syrienne, particulièrement des chants de la révolution. Soutour est composé de Canaan Touleimat (chant, oud), Antoine Akhrass (oud), Philippe Benbyi Alegre (guitare), Lyad Sarhid (percussions), Marianne Babut (violoncelle).

19ème arrondissement :

17h – 22h : Cité de la Musique – 221 avenue Jean Jaurès
Métro Porte de Pantin
Genre : harmonie . fanfare | jeune public | musique classique | musiques du monde . traditionnelles
La Cité fête la Musique
17h30 : concert du collège Jolio Curie de Pantin, 17h30 : Djam Orkestar (fanfare), 18h : Les frères Makouaya (musique d’Afrique), 1ère partie Delphine Noly (contes d’Afrique), 18h30 et 19h30 : Mr Offenbach (dédicace en musique), 19h et 20h : Fantazio for kids, 19h15 : Alain Schneider (chanson), 20h15 : David Fenech, 21h : Compagnie Opéra 3, Didon et Enée (spectacle lyrique).

18h – 20h : Kiosque du parc des Buttes Chaumont – Entrée Fessart
Métro Buttes Chaumont
Genre : rock | funk, groove, r&b, soul
Trio Whisper
Trio chant, piano et batterie originaire des Hautes Pyrénées revisitant quelques standards de la musique soul, pop, et rock : de Ray Charles à Muse , en passant par U2, Ayo, Jean-Louis Aubert, Jean-Jacques Goldman, Nina Simone, Selah Sue, Aretha Franklin et bien d’autres.

Publicité

18h – 6h : Glazart et LaPlage de Glazart – 7/15 avenue Porte de la Villette
Métro Porte de la Villette
Genre : musiques électroniques
LaPlage Opening : Fête de la Musique Electronique
Cette année, les astres se mettent en accord et l’ouverture de LaPlage tombe pile le jour de la Fête de la Musique ! Pour l’occasion, la Techno Parade s’invite à Glazart pour fêter ces 2 événements comme il se doit. Au menu: 14h de son sur 2 lieux (Open Air et Club) pour un panel des musiques électroniques qu’on aime, par les crews qu’on aime : Skank It Up (reggae – dub bass), Exploration Music (UK bass – UK house), Techno Parade (house), Noctua (raw techno) et Party Uniq (hard bass). Sans oublier un headliner de poids qui fera office de guest surprise.

19h – 2h : Bar Ourcq – 68 quai de la Loire
Métro Laumière / Jaurès
Genre : rock | musiques électroniques
Bar Ourcq birthday’s dancefloor
Scène et dancefloor en bord de canal avec Dj’s.

19h – 23h : Café-concert Abracadabar – 123 avenue Jean Jaurès
Métro Laumière
Genre : rock | funk, groove, r&b, soul
2 groupes plus Dj sets
19h : Far Soulaway, de la soul, de la soul et encore de la soul ! Inspiré par Marvin Gaye, Stevie Wonder, Aretha Franklin, Michaël Jackson ou plus récemment par John Legend, Amy Winehouse ou Laureen Hill, Far Soulaway revisite la musique soul et funk, pour faire du 100% live, prendre du plaisir et le partager. 21h : Sane (qui veut dire 3 en japonais) même si notre composition est de 7 membres : 1 batteur, 1 clavier, 1 chœur percu, 1 bassiste, 2 guitaristes électrique, 1 guitariste électro-acoustique chanteuse, reprises rock réorchestrés des années 70/80 (Ike et Tina Turner, David Bowie, Police, Mitsouko et bien d’autres…).

Publicité

20ème arrondissement :

14h – 2h : Aux Tables du Père-Lachaise – 44 boulevard de Ménilmontant
Métro Père Lachaise
Genre : rock | musiques électroniques | manifestation insolite | musique contemporaine
United Fields Street Party II
Block Party avec des Dj’s parisiens comme Vicarious Bliss, Jess & Crabbe ou encore Jean Nipon.

18h – 1h : Les 3 Arts – 21 rue des Rigoles
Métro Jourdain / Gambetta, bus 96 / 26
Genre : musiques du monde . traditionnelles
Grand Fest-Noz des 3 Arts
18h : initiation aux danses, 20h : grand fest-noz avec sonneurs et chanteurs.

18h30 : Studio de l’Ermitage – 8 rue de l’Ermitage
Métro Jourdain / Ménilmontant
Genre : musiques du monde & traditionnelles 
Roda Do Cavaco
D’abord, initiation au cavaquinho avec Fernando Cavaco qui vous montre quelques rythmiques de base et vous permet de jouer avec lui quelques morceaux, donc n’oubliez pas de venir avec votre cavaquinho ! Pas de Cavaquinho ? Pas de panique, vous serez aussi le bienvenu ! Ensuite la soirée se poursuit avec la Roda do Cavaco.

Publicité

18h30 – 23h45 : Au coin de la rue de la Py et de la rue Le Bua
Métro Porte de Bagnolet (sortie place Édith Piaf) / Pelleport
Genre : chanson & variété | jazz tous styles | rock | funk, groove, r&b, soul | jeune public | chorales | reggae . ragga
La Py Chante Au Coin Du Bua
18h30 : Bretonneau’s Angels (chorale maternelle), 19h : Jazz Memories (orchestre de jazz New-Orleans), 19h35 : Expression Chorale (chorale féminine gospel et groove vocal), 20h20 : Cocktail Colors (groove-hybride : reggae, funk, slam et chanson française), 21h20 : Sambacademia (batucada brésilienne), 21h35 : Jo Kunde Trio (disco house, funk, soul, groove), 22h50 : Nadir (pop, funk, rock)

20h – 5h : Le Clin’s 20 – 49 rue Pixérécourt
Métro Télégraphe
Genre : chanson & variété | funk, groove, r&b, soul | musiques électroniques | jeune public | blues | manifestation insolite
Fête de la Musique au Clin’s 20
20h : The Niacway (rock, funky, jazz), 21h : Nicolas Millet (pop rock, chanson française), 22h : Kissing Nodules (duo musico-burlesque), 23h : Les K-Vistes se rebiffent (soul, funk, reggae). Dj sets – 0h : Joly Espadry (electro, rock), 2h : Sexy Savat’ (electro, house).

source : l’officiel des spectacles (offi.fr)