En prenant une surdose de viagra, cet homme ne s’imaginait pas qu’il allait vivre un tel enfer…

Publié par Claire le 05 Oct 2018

C’est un fait incroyable diffusé par la revue scientifique Retinal Cases et Brief Reports. En effet, à la suite d’une overdose de viagra, un patient développe un symptôme particulièrement gênant et irréversible : il voit littéralement la vie en rouge.

 

Suite à une overdose de Viagra, le patient se plaint de voir tout en rouge

Tout commence il y a un an, lorsqu’un trentenaire consulte les urgences a la Eyes and Ear Infirmery urgent clinic de New York. Depuis deux jours déjà, l’homme constate des troubles persistants de sa vision. Le jeune homme, voit complètement rouge et décrit également des tâches lumineuses. Plus exactement, il explique avoir une perte de contraste visuel et l’apparition de flashs multicolores.

 

En l’interrogeant, les médecins découvrent que le patient a consommé du Viagra sous une forme liquide acheté sur internet. Quant aux doses normalement prescrites, il ne les a pas respectées. En effet, plutôt que d’utiliser la pipette fournie avec la bouteille, il préfère boire directement au goulot.

 

Le problème, c’est que lors de la prise de citrate de sildénafil plus communément appelé Viagra, la posologie recommandée stipule bien ne pas dépasser les 50 mg. Or, dans ce cas précis le plafond est largement explosé

 

oeil-rouge-viagra-lésions-vision-dommages

Le Viagra peut provoquer des troubles de la vision qui disparaissent en général au bout de 24 h

 

Un voile rouge devant les yeux : une conséquence irréversible sur son champ de vision

Tellement explosé, que les médecins diagnostiquent une toxicité rétinienne persistante qui explique la couleur rouge devant les yeux du patient. Plus exactement, l’équipe médicale constate des lésions au niveau des cellules photoréceptrices au fond de l’œil qui permettent la vision des couleurs. Des lésions d’une ampleur inédite.

 

Le patient s’est donc vu (sans mauvais jeu de mots) prescrire un lourd traitement qu’il suit pendant un an. Malheureusement, les lésions constatées sont irréversibles et le jeune homme est condamné à voir la vie en rouge.

 

Il n’est pas rare que la prise de Viagra entraîne des légers troubles de la vision. Mais la plupart du temps, ces perturbations ne durent pas plus de 24 heures. Dans ce cas précis, le patient ayant largement dépassé la dose prescrite, les dommages seront donc permanents. De plus, la provenance du médicament, acheté sur internet, est inconnue. Sa toxicité est donc impossible à évaluer.

En savoir plus sur : - - - - - - - -

 
0